Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.11.2016
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ДУМИНИЧСКИЙ РАЙОН АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «СЕЛО ВЁРТНОЕ» ПОСТАНОВЛЕНИ

 

14.11.2016 г.    №56

Об утверждении муниципальной программы

«Сохранение и развитие культуры на

территории сельского поселения

«Село Вёртное» на 2017-2020 годы»

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; Федеральным законом от 09.10.1992г. N3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"; Положением об Отделе культуры администрации муниципального района «Думиничский район» , утвержденным постановлением Главы администрации МР «Думиничский район» Калужской области от 17.12.2008г. № 1020, Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики",Положением об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры МР «Думиничский район» , Уставом сельского поселения «Село Вёртное» Постановляю:

1. Утвердить муниципальную программу «Сохранение и развитие культуры на территории сельского поселения «Село Вёртное» на 2017-2020 годы».

2.Постановление администрации сельского поселения «Село Вёртное» №53 от01.11.2013 г.»Об утверждении муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры на территории сельского поселения «Село Вёртное» на 2014-2016 годы»; №6 от 24.01.2014 г.; №49 т 26.09.2014 г.;№54 от 21.10.2014 г.; №61 от 19.11.2014 г.; №72 от 02.12.2014 г.; №7 от 26.01.2015 г.;№17 от 23.03.2015 г.;№22 от 09.04.2015 г.; №26 от 14.04.2015 г.; №31 от 05.05.2015 г.; №41 от 20.08.2015 г.;№51 от 01.10.2015 г.; №71 от 29.12.2015 г.; №60 от 11.12.2015 г.; №15 от 08.04.2016 г.;№31 от 16.05.2016 г. отменить с 01.01.2017 года.

3.Финансирование мероприятий данной муниципальной Программы осуществляется и уточняется за счет местного бюджета сельского поселения «Село Вёртное» Сельской Думой сельского поселения «Село Вёртное» на очередной финансовый год. 4.Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2017 года и подлежит обнародованию.

5.  Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой

.

Глава администрации:       А.П.Полиданова

 

 

 

 

ПАСПОРТ   муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры на территории сельского поселения «Село Вёртное» на 2017-2020 годы»

 

 

1. Соисполнитель муниципальной   
программы   

Администрация сельского поселения «Село Вёртное»,

Вёртненский сельский дом культуры, отдел культуры администрации МР «Думиничский район»

2. Участники программы     

Администрация сельского поселения «Село Вёртное», Вёртненский СДК,отдел культуры администрации МР «Думиничский район»

3. Цели программы    

Сохранение культурных ценностей и традиций, материального и нематериального наследия культуры района, повышение эффективности его использования в качестве ресурса социально-экономического и духовного развития  сельского поселения.. Координация методической работы учреждений культуры района и поддержание их условий для развития.

Удовлетворение общественных потребностей в сохранении и развитии традиционной культуры, поддержка любительского художественного творчества, творческой инициативы,  организация досуга и отдыха населения района

4. Задачи программы  

- создание условий для развития культуры и искусства;

- возрождение и развитие местного традиционного народного творчества;

- обеспечение культурного обмена;

-  создание системы мониторинга эффективности деятельности учреждений культуры;

-  сохранение и развитие различных форм культурно-досуговой деятельности и любительского творчества Вёртненского СДК;

- сохранение и дальнейшее развитие любительских коллективов художественного творчества; - создание комфортных условий для занятий творчеством различных категорий населения в клубе;

5. Перечень основных мероприятий   
программы

- повышение эффективности деятельности учреждений культуры; - проведение конкурсов,праздниковсела,выставок; - приобретение костюмов, музыкального и светового оборудования СДК - организация рекламы о проводимых мероприятиях в СДК;

6. Показатели программы    

  - увеличение числа участников, принявших участие в районных, областных  конкурсах и фестивалях, на  10 человек;

 

- укрепление материально- технической базы СДК-  на 70%;

-  увеличение количества посещений   мероприятий СДК

7. Сроки и этапы реализации   
программы

Реализация Программы  рассчитана на период с 2017г. по 2020г.

Реализация Программы предусматривается в три  этапа:

1 этап - 2017г.

2 этап – 2018г.

3 этап – 2019г.

4 этап – 2020 г.

8. Объемы финансирования
программы за счет средств  
местного бюджета

Источником финансирования Программы является  местный бюджет.

Общий объем финансирования Программы составляет: :2 579 996 тыс.руб.

2017г.- 634 636 тыс. руб.

2018г.- 644 120 тыс.руб.

2019г.- 648 620 тыс.руб.

2020 г. -652 620 тыс.руб

9. Ожидаемые результаты реализации 
программы

- создание единого культурного  пространства; - сохранение и развитие культуры сельского поселения; - удовлетворенность населения качеством предоставления муниципальных услуг в сфере культуры сельского поселения;  - увеличение числа участников, принявших участие в районных  конкурсах и фестивалях, на  10 человек;

- укрепление материально-технической базы и создание условий для безопасного пребывания посетителей в СДК;

- оптимизация работы СДК  для удовлетворения потребностей населения.

- сохранение культурного потенциала отрасли за счет обеспечения непрерывного процесса переподготовки кадров и повышения их квалификации;

 

 

 


 

   1. «Характеристика сферы реализации программы»

 

Администрация сельского поселения  обеспечивает реализацию и курирует основные направления единой муниципальной политики в сфере культуры и искусства на территории сельского поселения «Село Вёртное», создает условия для развития местного традиционного народного творчества. 

 Администрация сельского поселения  готовит предложения по формированию местного бюджета по направлению «Культура и искусство» и обеспечивает выполнение утвержденного бюджета, участвует в разработке и реализует  целевые программы.

    Ежегодно работники Вёртненского СДК принимают участие в  районных смотрах, конкурсах, фестивале  «Хлудневский промысел» и других мероприятиях района.

Задачи Программы- эффективное использование средств  бюджета, предоставляемых на поддержку и развитие культурной деятельности. Целевые показатели программы – динамика численности участников культурно- досуговых мероприятий,  удовлетворенность населения качеством предоставления муниципальных услуг в сфере культуры, динамика численности участников мероприятий в клубе. Ожидаемый результат-  создание единого культурного  пространства, сохранение и развитие культуры сельского поселения,  удовлетворенность населения качеством предоставления муниципальных услуг в сфере культуры сельского поселения.  

 

Вёртненский СДК находится на территории    с.Вёртное и является культурно-просветительным учреждением, призванным   развивать народное творчество, обеспечивать проведение культурного отдыха населения.

В Вёртненском СДК работает заведующая клубом,. Возраст -27 лет.

Цель работы  Вёртненского СДК - сохранение и развитие культурных традиций, и создание полноценного досуга населения. Культурно - досуговая деятельность – особая сфера в жизни каждого человека. Именно она, при правильной организации дает каждому человеку возможность реализовать себя, пережить чувство успеха, ощущение своей полезности, уверенности в собственных силах, что повышает нравственную устойчивость человека. Основным показателем стабильности и востребованности в учреждениях культуры поселения остается создание и работа клубных формирований,  объединений и клубов по интересам.   В клубе ведут свою работу 7 клубных формирований , их посещают около 38 человек. Развитие  Вёртненского СДК во многом зависит от материальной базы учреждения и стремления работников творчески и с интересом к своей работе, чтобы больше дать хороших мероприятий для жителей поселения.

Работа СДК  ведется  в нескольких направлениях: культурно-массовые мероприятия, мероприятия патриотической направленности, работа с молодежью, детьми и подростками, работа с семьей, нравственно-правовое просвещение населения и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

Немало мероприятий в СДК проводятся по профилактике асоциальных явлений среди детей, подростков и молодежи. Это мероприятия, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения, правонарушений, мероприятия из цикла «За здоровый образ жизни»  Традиционной  и любимой формой досуга для населения - это концерты,  посвященные памятным датам и государственным праздникам России, такие как:  «День Защитника Отечества», «Международный женский день»,  «День Победы»  и мн.др. Для проведения всех мероприятий , проводимыми СДК ,необходима финансовая поддержка, а именно: приобретение сувениров, призов, канцелярские товары, оформительский материал.   Необходимо укрепление материально- технической базы СДК и оснащение творческого процесса современными техническими средствами. А именно: приобретение компьютера, современной звуковой и световой аппаратуры,  приобретение мебели, музыкальных инструментов.       2.Приоритеты  политики сельского поселения в сфере реализации программы, цели, задачи и показатели достижения целей и решения задач, ожидаемые конечные результаты программы, сроки и этапы 2.1.Приоритеты политики сельского поселения в сфере реализации муниципальной Программы.   Осуществление программных мероприятий будет способствовать формированию единого культурного пространства сельского поселения, сохранению культурного потенциала и культурного наследия  сельского поселения, формированию культурной политики . Федеральный закон от 06.10.2003г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; Федеральный закон от 09.10.1992г. N3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"; Положение об Отделе культуры администрации муниципального района «Думиничский район» , утвержденным постановлением Главы администрации МР «Думиничский район» Калужской области от 17.12.2008г. № 1020, Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики",Положение об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры МР «Думиничский район» ( с изменениями, внесенными Решениями Районного Собрания представителей МР «Думиничский район» от 27.07.2011г.№91 от 25.11.2011№ 111), Дорожная карта «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры в МР «Думиничский район».  

Реализация программы  рассчитана на период с 2017г. по 2020 г.

Реализация программы предусматривается в 4 этапа; 2017-2020гг.

 2.2.Цели, задачи и индикаторы достижения целей и решения задач муниципальной программы.

 

Целью Программы является совершенствование комплексной системы мер по реализации государственной политики в сфере культуры, развитие и укрепление правовых, экономических и организационных условий для эффективной деятельности и оказания услуг, соответствующих современным потребностям общества и каждого жителя сельского поселения.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение комплекса задач:

- создание условий для развития культуры и искусства в сельском поселении;

- осуществление поддержки творческих проектов в области культуры     и искусства;

- сохранение и развитие различных форм культурно-досуговой деятельности и любительского творчества в Вёртненском сельском доме культуры;

- сохранение и поддержка народного и декоративно-прикладного творчества;

- создание системы мониторинга эффективности деятельности Вёртненского сельского дома культуры;;

 

СВЕДЕНИЯ ОБ ИНДИКАТОРАХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ (ПОКАЗАТЕЛЯХ ПРОГРАММЫ) И ИХ ЗНАЧЕНИЯХ  

 N
п/п

Наименование
 индикатора
(показателя)

Ед.
изм.

     Значение по годам

 

 

 

     Год,     
предшествующий
году разработки
муниципальной
   программы  
    (факт)    

Год разработки
муниципальной
   программы  
   (оценка)   

 

 

 

 

Годы реализации

 муниципальной программы  

2017

2018

2019

2020

 

 

    1. Функционирование Вёртненского сельского дома культуры в рамках муниципальной программы

 

 

 1.1

Количество клубных формирований в Вёртненском СДК

 

    Ед..

 

6

 

     7

 

    7

 

    7

 

8

8

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

1.2

Количество участников сельского клуба

 

 

    Чел.

 

35

 

   38

 

     38

 

 44

 

    48

48

 

1.3.

Количество организованных мероприятий для населения в сельском клубе

 

    Ед.

 

  40

  

  45

 

55

 

   60

 

    65

65

 

 

 

 

  

 

 

1.4

Количество посетителей  в сельском клубе

Чел.

950

1000

1050

1100

1150

1160

            3. Объем финансирования программы

 

Источником финансирования Программы является   местный  бюджет.

Общий объем финансирования Программы составляет: :_2 579 996 тыс.руб.

2017г.- 634 636 тыс.руб.

2018г.- 644 120 тыс.руб. 

2019г.- 648 620 тыс.руб.

2020 г. – 652 620 тыс.руб.

 

4. Механизм реализации программы.

Координатор программы «Развитие культуры в сельском  поселении «Село Вёртное» - администрация сельского поселения;

Механизм реализации программы включает в себя: - разработку и принятие муниципальных правовых актов, необходимых для выполнения Программы; - ежегодное уточнение затрат на реализацию программных мероприятий; - контроль за реализацией мероприятий программы; - координация и мониторинг хода реализации программы.

 

Перечень мероприятий программы «Сохранение и развитие культуры на территории сельского поселения «Село Вёртное» на 2017-2020 годы»  

 

 

 

N
п/п

Наименование
мероприятия

  Сроки  
реализации

  Участник 
подпрограммы

  Источники  
финансирования

  Сумма 
расходов,
  всего 
  (тыс. 
  руб.) 

     В том числе по годам реализации подпрограммы

 

 

 

 

 

2017

2018

2019

2020

 

 

1.Обеспечение функционирования  Вёртненского СДК в рамках муниципальной Программы.

 

1.1.

Обеспечение надлежащих организационно-технических условий для исполнения должностных обязанностей сотрудников клуба и установления им оплаты труда в соответствии с законодательством.

2017-2020

Администрация сельского поселения, сельская библиотека

Местный бюджет

2 131 996

 

 

 

 

 

 

522 636

 

 

 

 

 

 

532 120

536 620

 

 

 

 

540 620

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2.Культурно-досуговая и массово-зрелищная деятельность Вёртненского СДК в рамках муниципальной программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

.Организация клубных формирований по интересам, участие в проведении районного фестиваля фольклора и народных ремесел «Хлудневский промысел», проведение смотров-конкурсов,различных концертов, праздники сел и др.

 

 

 

Прочие мероприятия

2017-2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017-2020

Вёртненский СДК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Администрация СП «Село Вёртное»

Без финансирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Местный бюджет

Без финансирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

448.0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

112.0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

112.0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

112.0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

112.0

         

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

   
Поделиться:
Дата создания: 29.11.2016 10:30
Дата последнего изменения: 29.11.2016 10:30