Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.02.2014
Уважаемые жители сельского поселения «Село Вёртное»

В своем докладе я изложу, что сделано администрацией за этот год. Администрация сельского поселения осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения, Регламентом Администрации сельского поселения, планом работы на 2013 год, а также нормативными актами федерального, регионального и местных уровней, определяющих деятельность Администрации в решении полномочий, возложенных на нее. Осуществлением поставленных перед Администрацией задач занимается всего 2 муниципальных служащих. Я и специалист .Согласно ст.9 Устава сельского поселения Администрация осуществляет 37____ полномочий из них передано в район_7 полномочий.__

Прежде чем перейти непосредственно к отчёту, хочу кратко остановится на основных характеристиках поселения:
На территории поселения расположены 4 населенных пункта: В социальную сферу муниципального образования входят : школа, фельдшерский пункт, сельский дом культуры, библиотека, почтовое отделения, 4 магазина.
На 01.12.2013г. в СП зарегистрировано 362 человека.
В 2013 году в нашем поселении:
Родилось – 3 малыша, в прошлом году - 4.
Умерло – 3 человек, в прошлом году умерших было 5 человек

Водопользование и водоотведение в с. Вёртное компания «Ресурс». Водопользование в деревнях осуществляется из колодцев. За 2013 года было проведено 14 заседаний Сельской Думы, принято 27 решений.
На заседаниях Сельской Думы рассматриваются и утверждаются нормативные документы, которыми в дальнейшем руководствуется Администрация и население сельского поселения.

Администрацией СП по основным вопросам деятельности было издано 63 постановлений и 29 распоряжений.
Федеральный закон № 131 ставит перед органами местного самоуправления задачу – повысить эффективность управления, а также эффективность обратной связи с населением. Для этого используется официальный сайт администрации района, где размещаются нормативные документы администрации. Следующим качественным этапом на этом направлении является предоставление муниципальных услуг гражданам через сеть Интернет. Установлена аппаратура в администрации сельского поселения, где в скором времени можно будет отправлять и получать из других организаций справки. Еще одно нововведение- создание электронной версии книг похозяйственного учета, для этого установлена программа в администрации куда заносятся все данные по каждому жителю о его земле, строении, паспортные данные, состав семьи , дата рождения и др. данные. Эта работа подходит к концу.

У нас сложилась практика работы с обращениями. За 2013 год в Администрацию поселения поступило 11 обращений граждан, Основная масса обращений касалась вопросов: о коммунальных услугах, тарифов ЖКХ, благоустройства, а также правового характера и других. Все поступающие обращения рассматриваются в установленные законом сроки и даются заявителям ответы.
Кроме этого:
Выдано справок гражданам - 267 штуки, выписок из похозяйственных книг 16 шт., ,актов обследования материально- бытового положения семей -4

Администрация ведет исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» 
На учете военнообязанных прибывающих в запасе 72 человека.

При нашей администрации создана комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая проводит большую работу с семьями, которые имеют на иждивении несовершеннолетних детей. Председателем комиссии являюсь я. Комиссия проводит рейды совместно с работниками образования ,органами опеки в неблагополучные семьи ( 3 семьи), в учреждения культуры ( 6 рейдов), 2 рейда в магазины. Иногда приходится, и приглашать на заседание комиссии родителей, которые уклоняются от воспитания своих детей в этом году проведено 7 заседаний комиссии

Финансирование администрации по решению вопросов местного значения осуществляется согласно смет расходов нашего бюджета. На 2013 год бюджет сельского поселения был утвержден по доходам в сумме 1 872 690 рублей из них собственных доходов 441 200 рублей. Остальное дотация из области это 1 1160 тыс.руб. Бюджет сельского поселения на 01декабря выполнен на 81%..На содержание учреждений культуры необходимо по самому минимуму это зарплата, начисление на зарплату 489 тыс.руб.. Свет, тепло, необходимо 114 тыс.руб.,; на выполнение функций администрации 505,0 , на уличное освещение 90,0 .На изготовление тех планов, технических паспортов, оформление земельных участков и необходимы немалые деньги. А бывает, что и не выполняем собственные доходы потому что не поступают налоги от населения за имущество , землю. В настоящее время много земли числится за умершими, в наследство родственники не вступают и поэтому эта земля остается без оплаты. Эффективное распоряжение и управление муниципальной собственностью- один из основных источников доходной части бюджета. Поступления от использования муниципальной собственности должны постоянно расти. И в этом году хоть маленький но плюс по арендной плате за землю 15,0 тыс.руб. Одним из приоритетных направлений в этой сфере является работа по регистрации прав собственности на объекты недвижимости. Вместе с тем хотелось бы обозначить основные проблемы, которые возникают в ходе регистрации прав муниципальной собственности: отсутствие достаточных средств, для подготовки технической документации по регистрации объектов и длительные сроки регистрации в органах Росреестра.

Будет продолжена работа по оформлению права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимости.
Из- за нехватки средств местного бюджета на содержание муниципальных дорог на территории сельского поселения на 2013 год денежные средства не были запланированы, но старались с помощью руководителей наших предприятий решать вопрос по очистке дорог в зимнее время. Грейдировали дорогу и в летнее время по с.Вёртное, заплатили 43 тысяч. Отремонтировано 600 метров дороги, относящейся к собственности поселения. Конечно качество дорог местного значения , а у нас их 5,6 км., желает лучшего. Проведён капитальный ремонт дороги областного значения ст.Думиничи- с.Вёртное, около 1.5 км данной дороги проходит по с.Вёртное С 2014года в поселении будет сформирован дорожный фонд. Поступление запланированы в бюджет 180 тысяч рублей. Эти средства будут израсходованы на выполнение решений суда на паспортизацию дорог местного значения и составления проекта организации дорожного движения по дорогам местного значения и еще этих средств не хватит. Так как все эти проекты очень дорогостоящие .Но решения суда мы обязаны выполнять.
Нельзя обсуждать вопросы ответственности за санитарное состояние и благоустройство органов местного самоуправления, не затрагивая проблем экологического образования населения, осознанного отношения к природопользованию людей и содержания наших населенных пунктов в чистоте.

Согласно планов работы на территории поселения проводились ряд проверок санитарного состояния улиц, индивидуальных предпринимателей положение оставляет желать лучшего, хотя нужно отметить, что за последний год люди начинают понимать – чистота во многом зависит от нас самих:
-территория возле домовладений некоторыми гражданами обкашивается после проведенных бесед и предупреждений;

Основными экологическими проблемами на территории сельского поселения по-прежнему остаются несанкционированные свалки. Приходится платить большие деньги чтобы убрать их, оплачено 52,0 и еще должны МУП Благоустройсту около 12 тысяч. вместо того чтобы на затраченные средства за мусор закупить детскую площадку или отремонтировать дорогу. Сохранение природных ресурсов, охрана окружающей среды - общее дело власти и общества. И в этой связи необходимо обратить особое внимание вопросам ответственности, но не только административных структур, но и населения, Ведь «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят

По программе «благоустройство населенных пунктов» в бюджете поселения было заложено всего 197,0 израсходовали 197.0 тысяч : из них на уличное освещение ушло 97,0 . Установили 4 контейнерные площадки на сумму 98.9 тыс.руб.;. за откачку канализации 34.0,. За отчетный период по благоустройству территорий населенных пунктов был- Проведен косметический ремонт памятника в с.Вёртное к 9 мая
-Скашивали траву в населенных пунктов
- Сажались деревья, кустарники и цветы
- Проведено 6 субботников по уборке населенных пунктов
Оформлено 2 колодца в собственность поселения. И поставлен один колодец как бесхозяйный. В 2014 оформим его в собственность.

На администрацию сельского поселения возложены полномочия и по противопожарной безопасности в этом направлении
1. Был составлен план по предупреждению и ликвидации ландшафтных пожаров.
2. Для оперативного недопущения возгорания ландшафтных пожаров, а также по тушению возгораний, у нас создана добровольная пожарная дружина в количестве 3 человек, которая обеспечена бочкой за которой закреплен трактор и тракторист (Трифонов А.В..)
3.Проводилась разъяснительная работа с населением в деревнях по вопросу техники безопасности пользованием электроприборами, эксплуатации печей в зимнее время.
4.Застраховали наших пожарных от несчастного случая.
5. В этом году прошли обучение по пожарной безопасности руководители клубов и администрации.

Из всего перечисленного, что сделано проблем остается еще немало.

Произведён капитальный ремонт Вёртненского СДК. ( реконструкция кровли, полностью заменена электропроводка внутри здания, отремонтирован фасад здания, произведён ремонт внутри здания – обивка стен гипсокартонном, замен полов,; заменены окна на пластиковые, вставлены новые двери) К занию сельского дома культуры был подведён газ. На данный момент клуб отапливается газом..
Необходимо приобрести и уложить тротуарную плитку около здания СДК, Вёртненской школы, детского садика. Отремонтировать дороги, хотя бы провести ямочный ремонт. Приобрести дополнительно светильников уличного освещения, закупить 10 контейнеров для сбора ТБО и многое другое, но рамки нашего бюджета не позволяют сделать то, что мы намечаем.

С этого года бюджет поселения запланирован согласно программ, которые мы разрабатывали перед принятием бюджета.. Из дотационного бюджета сформировать все программы. На 2014 год запланировано собственных доходов
В сумме 611 тыс.р
п/н 324,0, налог на имущество 14,6, земельный налог 67,0. арендная плата за землю 4,8, платные услуги 25,0 и дорожный фонд 180 тыс. руб.
Дотация из области запланирована 1 144 тыс.р.
Всего бюджет по доходам составляет 1 754 888 р.

Теперь что касается расходов
На учреждения культуры необходимо 689 194 руб.
Зарплата клубам 423655 руб.. .библиотекам 170539 руб.
Коммунальные услуги свет, тепло 95,0
Канцтовары 5,0 Вот и все расходы. Чтобы приобрести новую музыкальную аппаратуру, компьютер, необходимы средства..
На обеспечение деятельности администрации поселения 724,0.
Зарплата 520,0
Коммунальные услуги: газ, свет. Телефон, подписка на газеты заправка катреджий 46,0
Межбюджетные трансферты . 34,0
Резервный фонд 5,0
Программа благоустройство 67,5 из них на уличное освещение 50,0
На уборку несанкционированных свалок и плюс транспортировка мусора на полигон в п.Думиничи 17.5,0; на тек ремонт памятников 4,0, приобретение светильников 10,0
Программа «Безопасность и жизнедеятельности на территории поселения 2,0
Программа «профилактика правонарушений на территории поселения 2,0
Программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования топливно-энергетические ресурсы» заложено 20, 0.
Заказаны схемы водоснабжения и теплоснабжения.
В заключении хочу сказать, что для выполнения намеченных планов необходимо перевыполнять собственные доходы и направлять их на выполнение мероприятий. Для всего этого надо самим включаться в работу по посадке деревьев, разбивке клумб, участвовать в проведении субботников по благоустройству.


Поделиться:
Дата создания: 11.02.2014 11:48
Дата последнего изменения: 11.02.2014 11:50